Чтобы стать автором достаточно или зарегистрироваться

Чернобыль: 27 лет спустя. Часть 2

Артур, 2724
Продолжаю серию фоторепортажей с Чернобыльской зоны отчуждения. Следующая наша остановка — детский сад в с.Копачи

Село Копачи находится в 10-ти километровой зоне отчуждения, в четырёх километрах от ЧАЭС. Перед въездом мы оперативно прошли второй КПП — Лелив.
Название села происходит от украинского слова «копа», что означает народное собрание для решения религиозных, судейских или торговых дел, вопросов.

В 1886 году согласно переписи в селе числилось 774 православных жителя и 92 еврея. В 1900 году село принадлежало Сергею Челыщеву. В селе насчитывалось 56 дворов и 334 души населения, была церковно-парафияльная деревянная церковь Великомученицы Параскевы, построенная в 1742 году и разрушенная полностью в 1927 году вместе с иконами и церковной утварью.

В феврале 1967 года было издано постановление ЦК КПСС и СМ СССР, в котором село Копачи было выбрано для построения атомной электростанции. Будущую станцию было решено назвать Чернобыльской. Территория возле Копачей соответствовала многим параметрам: место размещалось на малопродуктивных землях, имело соответствующее водоснабжение, хорошую транспортную развязку, санитарную зону. Это место было выбрано после изучения и анализа шестнадцати участков в Винницкой, Киевской и Житомирской областях.

В селе располагались восьмилетняя школа, Дворец культуры, детский садик, библиотека. Население составляло 1114 человека.

Наибольшее радиационное заражение этих территорий на сегодняшний день у земли. Деревья тоже приняли на себя множество радиоактивных веществ. Экскурсовод Евгений сразу же проводит демонстрацию по уровню радиации.

116 мкР/час. Это почти в 8 раз больше нормы.

Памятник героям, павших в боях за свободу и независимость нашей родины (во время Второй мировой войны). Сзади виднеется детский сад.

Радиоактивный уровень земли в этом месте составляет 134 мкР/час — это в 9 раз выше нормы.

Это автобус с венграми, который весь день наступал нам на пятки.

После аварии на ЧАЭС всё население села Копачи эвакуировали в село Лехновка Барышевского района Киевской области. Об этом повествует знак при въезде в село Копачи. А мы идём осматривать то, что осталось от брошенного детского сада.

Жителям запрещали брать с собой какие-либо вещи, домашних животных и даже деньги. Многие уехали в домашней одежде. Во избежание паники им сообщили, что они вернуться домой через три дня. Домашних животных потом расстреляли.
Село было настолько загрязнено радиацией, что дома решили разрушить и специально засыпать землей. Засыпали и дома, и технику, и деревья. Сейчас на месте домов остались только поросшие деревьями и травой холмики земли. Повсюду стоят желто-красные значки радиационной опасности.

Построено в честь 50-ти летия октября.

Дальше пойдут фотографии, которые не нуждаются в комментариях. Смотрите сами.

Эти фото особенно меня зацепили.

Я помню, у меня в садике были такие же детские шкафчики для вещей.

Хорошо, что садик не снесли и люди могут хоть немного прикоснуться к истории.

Двор садика.

Мне показалось, что большинство комнат и вещей выглядят довольно таки постановочно, но сами вещи конечно же вызывают сильные чувства.

В следующей части мы отправимся прямо к эпицентру ядерной катастрофы, покормим знаменитых сомов, попадём на смотровую площадку возле ЧАЭС, посмотрим на строящийся новый саркофаг.

Источник истории села Копачи: www.people-of-chernobyl.ru
Артур

Автор этого замечательного поста

Добавить в избранное
Автор:
Артур
Теги:

Ждем третью часть!
0 +
Может я вам открою тайну, но если посмотреть профиль автора, там вы найдете ссылку на его ЖЖ. Так вот, в ЖЖ, вы можете посмотреть все части на данный момент которые есть. Их там четыре.
ну или так :D
0 +
Дима, спасибо, так, конечно тоже можно поступить, но все же на Блоге уютнее =))
Скоро залью :)
1 +
Много постановочных кадров с куклами и я уверен, что не автор делал постановку — предыдущие фоторгпафы ставили кукол на подоконник… Вот это не постановочный кадр и самый яркий: blogr.dp.ua/uploads/images/00/09/18/2013/12/17/a0561a5195.jpg
Блеск! Спасибо!
0 +
Конечно не я расставлял. У меня тоже сложилось впечатление постановки. Но что поделать.
0 +
люди на эксурсиях деньги зарабатывают, конечно, же там много чего приукрашено, так сказать
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться